ピペロニルブトキシド PBO 95% TC
基本情報
| 製品名 | PBO |
| 外観 | 液体 |
| CAS番号 | 51-03-6 |
| 化学式 | C19H30O5 |
| モル質量 | 338.438 g/モル |
| 密度 | 1.05 g/cm3 |
| 沸点 | 1 mmHgで180 °C(356 °F; 453 K) |
| 引火点 | 170℃(338℉; 443K) |
追加情報
| パッケージ: | 25kg/ドラム、またはカスタマイズ要件 |
| 生産性: | 月産300トン |
| ブランド: | セントン |
| 交通機関: | 海、空、陸 |
| 原産地: | 中国 |
| 証明書: | ISO9001 |
| HSコード: | 2932999014 |
| ポート: | 上海、青島、天津 |
製品説明
家庭用無害なピペロニルブトキシド(PBO)は、農薬製剤。ワックス状の白色固体です。作業性があります。シナジストつまり、それ自体には殺虫活性はないものの、カルバメート、ピレトリン、ピレスロイドなどの特定の殺虫剤の効力を高める。ロテノンこれはサフロールの半合成誘導体である。
溶解度: 水には溶けないが、鉱油やジクロロジフルオロメタンなどの多くの有機溶媒には溶ける。
安定性:光や紫外線に強く、加水分解耐性があり、腐食性がない。
毒性:ラットに対する急性経口LD50は11500mg/kg以上です。ラットに対する急性経口LD50は1880mg/kgです。男性に対する長期安全吸収量は42ppmです。
用途:ピペロニルブトキシド(PBO)は、農薬の効果を高める最も優れた相乗剤の一つです。農薬の効果を10倍以上に高めるだけでなく、効果の持続期間も延長することができます。PBOは、農業家族の健康や保管の保護にも役立ちます。これは唯一認可された超効果です。殺虫剤国連衛生機関によって食品衛生(食品生産)において使用されている。


ここにメッセージを書いて送信してください







