テフルベンズロン98%TC
基本情報
| 製品名 | テフルベンズロン |
| CAS番号 | 83121-18-0 |
| 化学式 | C14H6Cl2F4N2O2 |
| モル質量 | 381.11 |
| 外観 | 白色からオフホワイト色の結晶性粉末 |
| 密度 | 1.646±0.06 g/cm3(予測値) |
| 融点 | 221~224° |
| 水への溶解度 | 0.019 mg l-1 (23 °C) |
追加情報
| パッケージ | 25kg/ドラム、またはカスタマイズ要件 |
| 生産性 | 1000トン/年 |
| ブランド | セントン |
| 交通機関 | 海、空 |
| 原産地 | 中国 |
| 証明書 | ISO9001 |
| HSコード | 29322090.90 |
| ポート | 上海、青島、天津 |
製品説明
テフルベンズロンは、殺虫剤として使用されるキチン合成阻害剤です。テフルベンズロンはカンジダ菌に対して毒性があります。
使用法
フルオロベンゾイル尿素系昆虫成長調節剤は、キトサンの生成を阻害するキトサナーゼ阻害剤です。幼虫の正常な脱皮と発育を制御することで、殺虫効果を発揮します。特に、様々な鱗翅目害虫に対して高い活性を示し、コナジラミ類、双翅目、膜翅目、鞘翅目の害虫の幼虫にも良好な効果を発揮します。ただし、多くの寄生性、捕食性、およびクモ類害虫には効果がありません。
主に野菜、果樹、綿、茶などの用途に使用され、モンシロチョウやコナガに対しては、卵の孵化ピークから1齢~2齢幼虫のピークまで、5%乳剤を2000~4000倍に希釈して散布します。化学書で有機リン系およびピレスロイド系に抵抗性があるとされているコナガ、ヨトウガ、ハスモンヨトウに対しては、卵の孵化ピークから1齢~2齢幼虫のピークまで、5%乳剤を1500~3000倍に希釈して散布します。ワタミムシやワタミムシに対しては、2世代目と3世代目の卵に5%乳剤を1500~2000倍に希釈して散布し、処理後約10日で85%以上の殺虫効果が得られました。
ここにメッセージを書いて送信してください














