ピレスロイド系殺虫剤テトラメトリン
基本情報
| 製品名 | テトラメトリン |
| CAS番号 | 7696-12-0 |
| 化学式 | C19H25NO4 |
| モル質量 | 331.406 g/モル |
| 外観 | 白色結晶固体 |
| 臭い | 強い、ピレスラムのような |
| 密度 | 1.108 g/cm3 |
| 融点 | 65~80℃(149~176°F、338~353K) |
| 水への溶解度 | 0.00183 g/100 mL |
追加情報
| パッケージ: | 25kg/ドラム、またはカスタマイズ要件 |
| 生産性: | 1000トン/年 |
| ブランド: | セントン |
| 交通機関: | 海、空、陸 |
| 原産地: | 中国 |
| 証明書: | ISO9001 |
| HSコード: | 2918230000 |
| ポート: | 上海、青島、天津 |
製品説明:
テトラメトリンは優れた品質で蚊やハエなどの飛翔昆虫を撃退し、ゴキブリも効果的に寄せ付けません。暗いエレベーターに生息するゴキブリを追い出すことで、ゴキブリと接触する機会を増やすことができます。殺虫剤しかしながら、この製品の殺虫効果は強くありません。そのため、殺虫効果の強いペルメトリンと混合してエアゾールやスプレーとして使用されることが多く、家庭、公衆衛生、食品、倉庫における害虫駆除に特に適しています。
アザメチホス,チアメトキサム, メトプレン, 蚊幼虫駆除剤当社でも取り扱っております。
推奨投与量:
エアロゾルには、0.3%~0.5%の濃度で、一定量の致死剤と相乗剤が配合されている。
応用:
蚊やハエなどに対する殺虫効果は非常に速く、ゴキブリに対しても忌避作用があります。強力な殺虫剤と配合されることが多く、スプレー式殺虫剤やエアゾール式殺虫剤として製品化することも可能です。
保護対策:
農薬散布による急性または慢性中毒事故を防ぐためには、農薬使用時に個人防護措置を講じることが非常に重要です。
主に以下の点に注意してください。
1) 農薬散布時は長袖の服、マスク、手袋を着用し、農薬が皮膚、鼻、口に触れないようにする。
2) 塗布中は喫煙、飲水、飲食をしないでください。
3) 1回の申請時間は長すぎないようにし、できれば4時間以内にする。
4)農薬に触れた後は、衣類も含め石鹸で洗ってください。
5)使用後は薬用器具を洗浄し、人や家畜の飲料水源への汚染を防いでください。
6) 農薬包装廃棄物は適切に収集・処分されるべきであり、ポイ捨てしてはならない。
7) 農薬は、食品、飲料、飼料、日用品から離れた、照明が当たらない涼しく乾燥した場所に保管する必要があります。
8)妊婦、授乳中の女性、および虚弱な方や病弱な方は使用しないでください。農薬中毒が発生した場合は、直ちに病院へ搬送し、緊急治療を受けてください。

当社HEBEI SENTONは、石家荘市に拠点を置くプロフェッショナルな国際貿易会社です。豊富な輸出経験を持ち、高品質な製品とサービスを提供いたします。
テトラメトリン系殺虫剤の理想的な競争力のある製造業者およびサプライヤーをお探しですか?当社は幅広い品揃えと優れた価格をご用意しており、お客様の創造性を刺激します。蚊帳用化学薬品はすべて品質保証付きです。当社は家庭用殺虫剤害虫駆除剤の中国原産工場です。ご質問がございましたら、お気軽にお問い合わせください。












