CAS番号 66215-27-8 殺虫剤 シロマジン 98% Wp
基本情報
| 製品名 | シロマジン |
| 外観 | 結晶質 |
| 化学式 | C6H10N6 |
| モル質量 | 166.19 g/mol |
| 融点 | 219~222℃(426~432°F、492~495K) |
| CAS番号 | 66215-27-8 |
追加情報
| パッケージ: | 25kg/ドラム、またはご要望に応じてカスタマイズ可能 |
| 生産性: | 年間1000トン |
| ブランド: | セントーン |
| 交通機関: | 海上、陸上、航空、速達便 |
| 原産地: | 中国 |
| 証明書: | ISO9001 |
| HSコード: | 3003909090 |
| ポート: | 上海、青島、天津 |
製品説明
即効性殺虫剤 シロマジン is 特徴的な昆虫成長調節剤飼料添加物として、幼虫段階から昆虫の正常な成長を効果的に阻止することができます。その有効成分の作用機序は非常に選択的であるため、害を及ぼすことはありません。益虫だが害虫でもあるハエのように。この試薬は、ハエの繁殖を抑制するための飼料添加物として、あらゆる種類の農場で使用できます。農産物殺虫剤シペルミトリン特徴としては効率性、安全性、無毒環境を汚染せず、ピレスロイド系殺虫剤シペルメトリン他の薬剤との交差耐性を持たない。したがって、耐性菌株に対しても効果的に抑制できる可能性がある。
製剤:シロマジン98%技術製剤、シロマジン1%プレミックス製剤、シロマジン2%SG製剤、シロマジン10%プレミックス製剤、シロマジン50%SP製剤、シロマジン50%WP製剤、シロマジン75%SP製剤、シロマジン75%WP製剤。
主な機能と効果
・キチン合成を阻害し、幼虫の脱皮と蛹化を阻止することで、ハエの幼虫、ウジ、ハモグリバエを駆除することに特化しており、害虫の個体数を根本的に減少させます。
・野菜、メロン、果物、観賞植物に発生するハモグリバエ(Liriomyza spp.)を効果的に予防・防除します。
・家畜小屋や鶏舎におけるイエバエの密度を低下させ、繁殖環境を改善し、アンモニア臭を軽減します。
主な利点
・高い選択性:人間、家畜、天敵、花粉媒介昆虫に対して安全です。
・低毒性で環境に優しい:土壌や堆肥中で速やかに分解され、残留汚染がない。
・長い残効性:1回の散布で1~3週間効果が持続するため、散布頻度を減らすことができます。
・交差耐性なし:他の殺虫剤と交互に使用することで、長期的な害虫管理が可能です。
・使いやすさ:飼料混合、噴霧、糞尿処理に使用できます。
応用分野
・畜産・養鶏業:鶏舎、豚舎、牛舎、羊舎におけるウジやハエの駆除。
・農業:野菜、ウリ科植物、豆類、花におけるハモグリバエの防除。















