広く使用されている殺虫剤シロマジン
基本情報
| 製品名 | シロマジン |
| 外観 | 結晶質 |
| 化学式 | C6H10N6 |
| モル質量 | 166.19 g/mol |
| 融点 | 219~222℃(426~432°F、492~495K) |
| CAS番号 | 66215-27-8 |
追加情報
| パッケージ: | 25kg/ドラム、またはご要望に応じてカスタマイズ可能 |
| 生産性: | 年間1000トン |
| ブランド: | セントーン |
| 交通機関: | 海上、陸上、航空、速達便 |
| 原産地: | 中国 |
| 証明書: | ISO9001 |
| HSコード: | 3003909090 |
| ポート: | 上海、青島、天津 |
製品説明
シロマジン広く使われている殺虫剤.幼虫1%プレミックスは、家禽飼料に混合すると、使用方法下記に記載の薬剤は、鶏糞中で発生する特定のハエ類を駆除します。ラーバデックス1%プレミックスは、採卵鶏および種鶏の飼育施設でのみ使用してください。
養鶏場周辺の特定の環境はハエの発生を促し、ハエ駆除これらには以下が含まれます。
・割れた卵や死んだ鳥を取り除く。
・飼料や糞尿のこぼれ、特に濡れている場合は、それらを清掃する。
・糞尿溜めへの飼料のこぼれを減らす。
・ピット内の糞尿の水分量を減らす。
・水漏れによる肥料の湿り気を修理する。
・雑草で詰まった排水溝の清掃。
・鶏舎の近隣にある、ハエが蔓延している他の畜産施設からの発生源を最小限に抑える。
主な機能と効果
・キチン合成を阻害し、幼虫の脱皮と蛹化を阻止することで、ハエの幼虫、ウジ、ハモグリバエを駆除することに特化しており、害虫の個体数を根本的に減少させます。
・野菜、メロン、果物、観賞植物に発生するハモグリバエ(Liriomyza spp.)を効果的に予防・防除します。
・家畜小屋や鶏舎におけるイエバエの密度を低下させ、繁殖環境を改善し、アンモニア臭を軽減します。
主な利点
・高い選択性:人間、家畜、天敵、花粉媒介昆虫に対して安全です。
・低毒性で環境に優しい:土壌や堆肥中で速やかに分解され、残留汚染がない。
・長い残効性:1回の散布で1~3週間効果が持続するため、散布頻度を減らすことができます。
・交差耐性なし:他の殺虫剤と交互に使用することで、長期的な害虫管理が可能です。
・使いやすさ:飼料混合、噴霧、糞尿処理に使用できます。
応用分野
・畜産・養鶏業:鶏舎、豚舎、牛舎、羊舎におけるウジやハエの駆除。
・農業:野菜、ウリ科植物、豆類、花におけるハモグリバエの防除。

















